2016-10-05

Украине нужно перейти на международные стандарты оценки запасов углеводородов, – эксперт

Одним из необходимых условий для привлечения инвестиций в нефтегазодобывающую отрасль Украины является переход на международные стандарты оценки запасов углеводородов. Такое мнение высказал руководитель департамента по геологии – главный геолог ЧАО «Нефтегаздобыча» Иван Гафич, сообщает пресс-служба «ДТЭК Нефтегаз».

По словам Гафича, на сегодняшний день украинские стандарты отчетности о запасах не гармонизированы с международными. Поэтому со стороны зарубежных инвесторов наблюдается определенное недоверие к оценкам добывающих активов. Менеджер считает, что эту проблему можно решить путем приведения украинских стандартов в соответствие с Международной нефтяной системой классификации и оценки запасов и ресурсов углеводородного сырья (Petroleum Resources Management System, PRMS)», – отметил специалист.

«Основа для этих изменений уже заложена, ведь PRMS построена на тех же принципах, что и внедренная в Украине система классификации запасов и ресурсов. Вместе с тем, дополнительно требуется повысить уровень анализа ресурсного потенциала, внедрить более жесткие ограничения при технико-экономической оценке запасов и ресурсов. Экономическая оценка запасов и ресурсов должна осуществляться по категориям запасов, а не по залежам», – резюмировал Гафич.

Справка OilNews
«Нефтегаздобыча» – крупнейшая частная газодобывающая компания в Украине. Она разрабатывает лицензионные участки на двух месторождениях в Полтавской области – Семиренковском и Мачухском. Доказанные запасы природного газа составляют 20 млрд куб. м, газового конденсата – 2 млн т.

«Нефтегаздобыча» эксплуатирует 15 скважин. Добываемый газ доводится до товарной кондиции на трех установках комплексной подготовки газа – «Олефировка», «Семиренки» и «Мачухи».

Объем добычи природного газа по итогам 6 месяцев 2016 г. составил 775,93 млн куб. м, что больше, нежели за весь 2015 г. Добыча нефти и газового конденсата выросла на треть по сравнению с 6 месяцами 2015 г., до 21,49 тыс. т.