2016-10-05

Burisma выступила на ежегодном Европейском Газовом Саммите Platts в Дюссельдорфе

Международная энергетическая группа Burisma приняла участие в ежегодном Европейском газовом саммите, который состоялся 27-28 сентября в Дюссельдорфе (Германия). Основной темой 10-ого юбилейного Саммита стала «Отрасль сталкивается с новыми вызовами – адаптироваться и выжить». Burisma Group на Саммите представлял Председатель Совета директоров Алан Аптер. Он затронул следующий вопрос: «Сможет ли Украина стать газонезависимой?».

«Для достижения правительственной цели газонезависимости к 2020 году, украинский рынок должен поощрять частных газодобытчиков, которые готовы инвестировать в отрасль. В настоящее время, эти производители находятся под колоссальным давлением со стороны увеличивающих свою роль, значение и количественное присутствие импортеров и поставщиков природного газа из Европы. Такой сценарий развития индустрии негативно влияет на целесообразность дальнейших инвестиций в отрасль со стороны национальных независимых производителей, а также новых потенциальных международных инвесторов, и тем самым, значительно усложняет достижение энергетической независимости Украины», — отметил Алан Аптер.

По словам г-на Аптера, у Украины достаточно собственных энергоресурсов, чтобы уже к 2020 году стать энергонезависимой, и даже экспортировать газ в Европу. Однако, это возможно только в результате смягчения фискальной нагрузки на газодобывающие предприятия, которая в настоящий момент в разы превышает европейскую практику.

На основании последних исследований о налогообложении европейских газодобытчиков, проведенных Deloitte и IHS Energy относительно перспектив газодобычи в Украине, Ассоциация газодобывающих компаний Украины и другие эксперты отрасли нашли решение, которое способно обеспечить стабильные поступления в госбюджет и постепенно увеличить объемы внутренней добычи за счет снижения ставки ренты до 12% для новых скважин в следующем году.

«Мы прекрасно понимаем, что государственный бюджет Украины находится под давлением, и делаем все, чтобы поддержать государство в этот непростой период. Но мы убеждены, что введение сейчас альтернативной стимулирующей ставки ренты для новых скважин будет мотивировать существующих и потенциальных инвесторов активизировать бурение, значительно увеличивать объемы внутренней добычи газа и, таким образом, увеличивать совокупные отчисления в бюджет за счет газового сектора», — добавил г-н Аптер.

Аналогичную позицию о необходимости стимулирования инвестиционного интереса через лояльный налоговый режим украинской газодобывающей отрасли высказала на саммите JKX Oil & Gas, еще одна газодобывающая компания, которая представлена на украинском рынке.

Burisma – международная энергетическая группа, имеющая интересы в добыче природного газа, оказании сервисных услуг для нефтегазового сектора и альтернативной энергетике. В Украине группа Burisma является крупнейшим независимым игроком на рынке добычи природного газа. Совокупный объем добычи природного газа операционными компаниями группы превышает в годовом эквиваленте 1,1 млрд. м 3 .