2016-03-02

Украина за 7-10 лет способна обеспечить себя собственным газом, – глава ДТЭК

Украина способна поднять уровень добычи газа до необходимого уровня за 7-10 лет при проведении правильной политики в этой отрасли. Об этом, на «Украинском энергетическом форуме» заявил генеральный директор компании ДТЭК Максим Тимченко.

По его словам, необходимыми условиями для достижения этой цели являются две составляющие: профессиональный менеджмент и иностранные инвестиции.

Глава энергетического холдинга также отметил успехи компании «Нефтегаздобыча» в которой ДТЭК недавно увеличил свою долю до 55% с 36,65%. «Нефтегаздобыча» за 3 года увеличила добычу в 3 раза, несмотря на сложные условия», – заявил Тимченко.
Отметим, что «Нефтегаздобыча» в прошлом году также нарастила добычу нефти и газоконденсата, добыв 44,99 тыс. т углеводородов, что на 56,4% больше, чем годом ранее.

Напомним, что 30 декабря 2015 г. Печерский суд Киева снял арест со счетов «Нефтегаздобычы» в шести украинских банках. Как писал OilNews, арест на 15 счетов компании в шести украинских банках был наложен в середине июня прошлого года. Тогда же у компании было арестовано углеводородное сырье, добытое на скважинах Мачухского и Семиренковского месторождений. Санкция была применена в рамках уголовного расследования (начато в 2013 г.) об уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Справка OilNews
«Нефтегаздобыча» – крупнейшая частная газодобывающая компания в Украине. Компания разрабатывает лицензионные участки на двух месторождениях в Полтавской области – Семиренковском и Мачухском. Доказанные запасы природного газа составляют 20 млрд куб. м, газового конденсата – 2 млн т.

«Нефтегаздобыча» эксплуатирует 15 скважин. Добываемый газ доводится до товарной кондиции на трех установках комплексной подготовки газа – «Олефировка», «Семиренки» и «Мачухи».