2016-03-02

NASA поделилась новым снимком из космоса

Станция Cassini передала на Землю новый снимок спутников Сатурна. На снимке Тефия и Янус располагаются под кольцами планеты. Снимок позволяет увидеть отличия между спутниками Сатурна, которые, в первую очередь, вызваны их размерами. Об этом сообщается на официальном сайте NASA.

Тефия, диаметр которой составляет 1062 километра, достаточно велика для того, чтобы обладать сферической формой и разнообразной геологией, например, ущельями и впадинами. Янус же гораздо меньше, его диаметр составляет всего 179 метров, поэтому он обладает неправильной формой и геология на нем не настолько разнообразна, как на Тефии.

Снимок был сделан 23 ноября 2015 года на расстоянии 44 тысячи километров от поверхности Тефии.

Космическая станция Cassini-Huygens, стоимостью более трех миллиардов долларов, была запущена в космос в 1997 году для исследования Сатурна и его спутника Титана.

Cassini названа в честь итальянского ученого Жана Доменико Кассини, доказавшего, что кольцо Сатурна состоит из двух частей.
Cassini-Huygens - одна из наиболее грандиозных космических станций, когда-либо запущенных в космос. Она наполнена огромным количеством инструментов и камер для точных измерений и высококачественных снимков высокого качества в разных атмосферных условиях и спектре цвета.

Космическая станция состоит из орбитальной станции Cassini (построена NASA) и зонда Huygens (European Space Agency). Миссия Cassini является совместным проектом NASA, ЕКА (Европейское космическое агентство) и Итальянского космического агентства.
Как сообщал MIGnews.com.ua, специалисты из США, Чили, Испании и Франции испытали дрель, предназначенную для поиска жизни на других планетах.