2007-07-04

Украина. Торжественное собрание в ГО УкрГГРИ по случаю 50-летнего юбилея

Сегодня в Головном отделении Украинского государственного геологоразведочного института состоялось торжественное собрание, посвященное 50-летию со дня основания Института.

С приветственной речью к коллективу УкрГГРИ обратился его руководитель Сергей Гошовский. В своем выступлении директор Института подчеркнул огромное значение деятельности УкрГГРИ в решении задач научного сопровождения геологоразведочных работ, напомнил основные вехи в развитии Института и выразил надежду на то, что максимальное раскрытие творческого и научного потенциала УкрГГРИ еще впереди.

«Каковы перспективы Института? Они неразрывно связаны с изменениями в самой геологической отрасли. Преодолев кризис, мы вышли на тот этап развития, при котором можно говорить о серьезных исследованиях. Есть все основания надеяться на устойчивый рост нашего развития, потому что потребности государства в минерально-сырьевой базе должны возростать. Это закономерность развития», – сказал С.Гошовский.

В завершение торжественной части собрания лучшим работникам УкрГГРИ были вручены отраслевые награды,  в частности присвоено звание «Почетный разведчик недр», вручены медали имени Лутугина и имени Лучицкого, почетные грамоты – ГГС, Киевского городского главы и УкрГГРИ, объявлены благодарности и вручены именные часы.

Справка об УкрГГРИ

Институт основан 5 июля 1957 года в соответствии с постановлением Кабинета Министров СССР на базе филиала Всесоюзного геологоразведочного института нефти.

Среди ученых Института:
• 3 заслуженных деятеля науки и техники;
• 10 лауреатов Государственной премии в области науки и техники;
• 2 лауреата премии имени Вернадского НАН Украины;
• 1 член-корреспондент НАН Украины;
• 13 академиков и 24 члена-корреспондента УНГА.

На базе научного потенциала Института были основаны и успешно функционируют ряд геологических школ по геологии нефти и газа, сейсмической голографии, геоинформатики, геологии рудных и нерудных полезных ископаемых.

В среднем в геологоразведочное производство ежегодно внедряется около 120 научных рекомендаций ученых Института.

За последние пять лет УкрГГРИ получил 99 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Мировой уровень разработок Института отмечен международными сертификатами – «Признание мирового качества» и «Золотая Арка Европы».

GEOnews.com.ua