2007-07-04

Украина. "Укргазвыдобування" повышает качество украинского газа

ДК «Укргазвыдобування» НАК «Нафтогаз Украины» завершила строительство установки гликолевого осушения газа на Червонодонецкой ДКС. Ввод в действие новой установки даст возможность существенно улучшить качественные характеристики природного газа, добываемого на Шебелинском газоконденсатном месторождении.

В первую очередь, будет обеспечено максимальное извлечение влаги из газа. Это даст возможность улучшить эффективность работы газопроводов и повысить надежность эксплуатации газораспределительных станций и сетей низкого давления г. Харькова. Установка обеспечит осушение 2 млрд куб. м газа в год. Строительство установки было начато в октябре 2006 г., инвестиции составляют 2,2 млн грн. Работы проводятся силами ГПУ «Шебелинкагазвыдобування».

Строительство установки осушения станет важным шагом на пути модернизации Червонодонецкой ДКС, которая была введена в эксплуатацию еще в 1971 г. для поддержания добычи газа на Шебелинском месторождении. В 2004 г. была проведена реконструкция ДКС.

Без проведения работ по стабилизации добычи газа по Шебелинскому ГКМ уже в ближайшее время произойдет ее падение – 80-100 млн куб. м ежегодно.

Сегодня снижение давления в газоносных пластах Шебелинского месторождения требует мер по модернизации ДКС. В 2008-2010 гг. ДК «Укргазвыдобування» планирует проведение реконструкции, что позволит в дальнейшем проводить более эффективную разработку месторождения. Стоимость проекта оценивается в 150 млн грн, сообщает пресс-служба ДК «Укргазвыдобування».

GEOnews.com.ua