2007-07-04

Украина. Реализация программы улучшения экологии находится под угрозой срыва

Реализация "Программы улучшения экологического состояния Днепропетровской обл. на 2006-2015 гг." находится под угрозой срыва. Об этом заявил начальник Днепропетровского областного управления по охране окружающей среды Александр Оксамытный, выступая на выездном заседании коллегии Министерства охраны окружающей природной среды в г. Кривой Рог.

Он отметил, что основные предприятия-загрязнители региона как участники программы не выполняют взятые на себя обязательства.

В частности, по его словам, на Днепропетровском металлургическом заводе им. Петровского природоохранные мероприятия профинансированы на 21 тыс. грн из запланированных 530 тыс. грн. Кроме того, в части внедрения проекта по переходу на непрерывную разливку заготовок освоено только 516 тыс. грн на разработку технической документации. На внедрение проекта реконструкции аспирационных помещений стоимостью 1,8 млн грн также разработана только техническая документация.

На Днепровском металлургическом комбинате им. Дзержинского не реализован проект по выводу из эксплуатации доменной печи № 11 стоимостью 30 млн грн.

На Днепродзержинском коксохимическом заводе из 29,5 млн грн, предусмотренных на реализацию природоохранных мероприятий, освоено 5 млн грн.

РБК-Украина