2007-08-22

Украина. РФ поучаствует в разработке Новоконстантиновского месторождения урана

Украина намерена ввести в эксплуатацию промышленный комплекс по разработке Новоконстантиновского уранового месторождения при корпоративном участии РФ. Об этом говорится в обнародованном сегодня проекте стратегии развития ядерно-энергетического комплекса на период до 2030 г. При этом добытый здесь уран "преимущественно" предназначен для обеспечения потребностей АЭС Украины.

Проект документа предусматривает также модернизацию оборудования, введение в эксплуатацию нижних горизонтов Мичуринского, Ватутинского и других урановых месторождений при корпоративном участии украинских и иностранных инвесторов для пополнения резерва уранового концентрата и рыночной продажи излишков.

Также предлагается принять "корпоративное участие" в создании международного центра по обогащению урана в Ангарске (РФ) и войти в предложенный США Международный банк ядерного топлива для использования странами-потребителями под эгидой МАГАТЭ.

Предусмотрено и участие Украины в создании мощностей по фабрикации тепловыделяющих сборок для реакторов ВВЭР в Новосибирске, задействовав украинские компании в производстве комплектующих.

РБК-Украина