2007-08-22

Украина. Минуглепром принял решение легализовать шахты-копанки

Министерство угольной промышленности Украины намерено легализовать шахты-копанки. Об этом сообщил сегодня в Донецке министр угольной промышленности Сергей Тулуб. "Гонения на хозяев копанок ни к чему хорошему не приводят. Количество их не уменьшается", - сказал он. По словам министра, целью таких мер станет повышение безопасности и ликвидация теневых схем реализации угля. "Сейчас мы проводим подготовительную работу. В ближайшее время, я надеюсь, мы встретимся со многими хозяевами этих копанок", - сказал он.

С.Тулуб также отметил, что не все незаконные предприниматели-хозяева готовы идти на контакт, поэтому с ними работают "через определенные органы - или те, которые выдают лицензию, или те, которые отвечают за надзорную безопасность". "Но я думаю, что в ближайшее время, в сентябре месяце, мы все-таки повстречаемся, выработаем совместную программу наших действий, для того, чтобы это было цивилизованно и легализовано", - добавил министр.

Копанки в Донецкой и Луганской областях представляют собой бывшие промышленные выработки, где кустарным способом, без соблюдения норм и требований, ведется добыча угля.

РБК-Украина