2013-11-07

Украина подпишет соглашение о разработке Скифского участка уже в ноябре, - Ставицкий

Украина подпишет соглашение о разделе продукции по добыче газа на Скифском участке в Черном море уже в ноябре. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий во вторник на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

Соглашение будет подписано с консорциумом, в который вошли: государственная НАК "Надра Украины", Shell, дочерняя структура OMV Petrom и Exxon Mobil, которая будет оператором проекта.

"Примерно все проекты, которые мы проводим на конкурсных началах, они по технико-экономическим показателям одинаковые. Я имею в виду в плане добычи. На Скифском участке также по базовому сценарию примерно на 5-7 лет после разработки мы выходим на добычу 10 млрд куб. м газа в год. Что касается инвестиций, то, действительно на шельфе это более серьезные инвестиции чем на суше. Я считаю, что составляющая себестоимости примерно одинакова, если мы посмотрим на технологии сланцевого газа или газа из нетрадиционных источников или добычи газа на глубоководном шельфе. Здесь примерно это будет с учетом инвестиционной составляющей около 100 долл. за 1000 куб. м", - рассказал он.

"Если мы считаем по количеству скважин, то это примерно каждый проект от 5 млрд долл. и больше. Я ожидаю, что инвестиции в Скифский участок будут минимум 10 млрд долл., потому что составляющая инвестиции в бурение скважин на глубоководном шельфе несколько иная, чем на суше", - отметил министр.

Напомним, 5 ноября Украина подписала с компанией Chevron и ООО "Надра Олеська" соглашение о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Олесского участка.

Ставицкий также добавил, что на первом этапе Chevron вложит в Олесский участок 350 млн долл., а потом инвестиции могут достичь 10 млрд долл. и больше.

"Ежегодная добыча газа составит по базовому и немного более оптимистичному сценарию около 8-10 млрд куб. м газа в год. На первом этапе будет вложено 350 млн долл. в разработку месторождения, а затем инвестиции могут достичь примерно 10 млрд долл. или выше", - рассказал Ставицкий.

Он рассказал, что государство получит от добычи не менее 30%.

"Государство получит от 100% доли добычи, которая может произойти в пределах Олесского участка не менее чем 30%, а также по экономическим расчетам, если это будет базовый или оптимистический сценарий - до 40%. Другие 60 или 70% будут распределяться 50 на 50 с инвесторами, это "Надра-Олеська" и компания Chevron", - отметил министр.

Он также добавил, что в случае с Chevron никаких бонусов нет.

"Во-вторых, в отношении бонусов, так действительно в этом соглашении не пересматривались условия по условиям конкурса по бонусным предложениям, потому что там совсем другая геологическая структура чем на Юзовской площади и мы исходили из того, чтобы этот вопрос был конкурентоспособным по привлечению инвестиций со стороны государства. Относительно вопроса в пределах Скифского участка, то победителем был консорциум по операционной составляющей компании ExxonMobile и там выплачивается бонус в размере 325 млн долл.", - рассказал Ставицкий.

РБК-Украина