2013-11-07

Shell продолжает пробиваться в Арктику - компания предоставила регулятору план по разведке

Англо-голландская Royal Dutch Shell предоставила американскому регулятору план геологоразведочных работ в Чукотском море в районе Аляски, начало бурения запланировано на конец июля 2014 года, сообщает издание Financial Times.

Компания заявила, что намерена вести свою деятельность в регионе, "только если ее программа отвечает требованиям безопасности".

Это уже не первая попытка Shell начать работы в этом регионе. В конце февраля компания сообщала, что приостанавливает до 2014 года свою нефтеразведовательную деятельность в Чукотском море и море Бофорта, чтобы подготовить оборудование и планы для таких работ в дальнейшем. Тогда объем инвестиций в подготовку к началу поиска и добычи нефти в Арктике уже составлял 4,5 миллиарда долларов, однако компания столкнулась со множеством препятствий.

В начале сентября прошлого года началось бурение скважины в Чукотском море после шести лет подготовки, устранения всех административных барьеров и получения необходимых разрешений, а также на фоне массовых протестов экологических организаций. Однако уже через день бурение было приостановлено из-за льда.

Последним стал инцидент с плавучей буровой платформой Kulluk, которая в новогоднюю ночь села на мель недалеко от побережья Аляски. Глава МВД США Кен Салазар заявил, что проблемы Shell на шельфе Аляски вызывают беспокойство и ставят под вопрос возможность компании продолжить бурение в Арктике в этом году.

В настоящее время компания также стремится выйти на арктический шельф России. В апреле "Газпром" и Shell подписали меморандум, определяющий принципы сотрудничества в разведке и разработке запасов углеводородов в российской Арктике и участка глубоководного шельфа за рубежом.

РИА "Новости"