2006-08-17

Украина. Планируется производство синтетического газа на базе Обуховской ТЭЦ

Первые установки по производству синтез-газа уже действуют в нескольких  областях Украины. До конца этого года планируется ввести в действие завод по производству синтетического газа на базе Обуховской ТЭЦ, что на Киевщине. Технология предусматривает использование в качестве сырья местных залежей торфа, большие запасы которого сосредоточены в 10 километрах от города Обухов.

Проектная мощность завода - 20 миллионов кубометров синтетического газа в год. Два миллиона долларов, что пойдут на строительство завода, окупятся за два года. Работы по внедрению таких технологий уже начаты на Львовщине, Черниговщине, Сумщине. Речь идет, в частности, о переоборудовании котельных объектов социальной сферы для использования синтетического газа вместо природного. Это преимущественно школы и больницы в районных центрах, селах. Установки по производству синтез-газа там будут работать на местном сырье - опилках, торфе, соломе или буром угле.

В зависимости от мощности установки ее стоимость будет колебаться от 120 до 250 тысяч гривен. Окупаемость одной установки не будет превышать трех лет, сообщил глава Национального агентства Украины по вопросам эффективного использования энергетических ресурсов (НАЭР) Е.Сухин в интервью Департаменту коммуникаций власти и общественности Секретариата КМУ.

GEOnews.com.ua