2006-08-17

Россия. Аукционы по недрам "охватят" 11 районов Тюменской области

Три из 12 участков недр юга Тюменской области, аукционы по которым назначены на 17 октября, находятся на расстоянии 25 - 75 км от Тюмени. Они расположены на территории Тюменского, Ярковского, Ялуторовского, Юргинского и Заводоуковского районов. Два участка находятся в Нижнетавдинском районе. "Охвачены" также Викуловский, Вагайский, Сорокинский, Уватский и Тобольский районы.

В частности, как сообщили в Территориальном агентстве по недропользованию по Тюменской области, Ачимовский участок площадью 1380 кв. км расположен в Викуловском районе на территории, непосредственно примыкающей к лицензионному участку ООО "Сургутгазпром" (Северо-Викуловскому). В 22 км западнее расположен райцентр Викулово. Расстояние до магистрального нефтепровода составляет около 50 км. Извлекаемые ресурсы нефти по категории Д1 + Д2 оценены, напомним, в 6,8 млн т.

Восточно-Михайловский участок (1038 кв. км) расположен в пределах Вагайского и Викуловского районов и также примыкает к Северо-Викуловскому лицензионному участку. В пределах участка находится пос. Рябово, поблизости — райцентр Викулово. Расстояние до магистрального нефтепровода — около 40 км. На территории участка находится часть Викуловского заказника. Извлекаемые ресурсы — 7,3 млн т.

Отметим, что изученность всех выставленных на аукционы участков недр низкая. На Ачимовском, Восточно-Михайловском, Восточно-Мошкаринском, Западно-Нижнетавдинском, Западно-Троицком участках поисковые скважины были пробурены в 50-х годах, на Мошкаринском и Западно-Мошкаринском — в 70-80-х годах, Демьянском - в 2002 г. На остальных участках выполнялись лишь сейсморазведочные работы в разных объемах.

Согласно информационным материалам Территориального агентства по недропользованию, перспективы нефтегазоносности большинства участков связаны с доюрскими образованиями, отложениями средней и верхней юры, пластами ачимовской толщи, шельфовыми неокомскими пластами, продуктивными на сопредельных территориях. На участках в Нижнетавдинском районе перспективными являются доюрские образования, кора выветривания, нижнесреднеюрские отложения, отложения вогулкинской толщи.

Право ТЭК