2007-04-17

Украина. На повестке дня - газовые проблемы краснодонских шахт

Состоялось расширенное заседание Совета горного округа территориального управления Госгорпромнадзора в Луганской области. На повестке дня - газовые проблемы краснодонских шахт. Все чаще специалисты надзорного ведомства выявляют здесь превышение концентрации метана в рабочих горных выработках, что является серьезным нарушением норм промышленной безопасности.

Как сообщили в пресс-службе ТУ Госгорпромнадзора в Луганской области, ОАО "Краснодонуголь" - предприятие с особым статусом. Высокопроизводительные шахты, современное оборудование и техника, стабильно высокая зарплата горняков. Но - сложные горно-геологические условия. Почти все шахты объединения опасные по газу и выбросам угля.

Как отметил на Совете начальник Луганской инспекции государственного надзора за проветриванием и пылегазовым режимом Е.Мищенко, в последнее время здесь сложилась тревожная ситуация в отработке пластов, склонных к газодинамическим явлениям. С начала года допущено 122 случая загазирования горных выработок, что составляет 85 процентов от общего числа, выявленных на подконтрольных теруправлению шахтах области. Он также отметил, что руководители ОАО "Краснодонуголь", и директора шахт объединения не реагируют должным образом на отклонения от нормативных требований. В ходе оперативных целевых проверок систематически выявляются одни и те же нарушения пылегазового режима, что приводит к авариям и травматизму горняков. Анализ ситуации показывает, что наработанная ранее система контроля безопасности на краснодонских шахтах сегодня достигла критической отметки. По большому счету, на карту поставлена жизнь шахтеров, что не может быть допустимо.

С точки зрения генерального директора "Краснодонугля" А.Вовка, признавшего критику, подобная негативная практика будет изжита. Причем он предложил идти путем ужесточения спроса, контроля и принятия эффективных профилактических мер.

Территориальное управление Госгорпромнадзора в Луганской области усилит контроль состояния безопасности труда горняков на краснодонских шахтах. Советом принят ряд мер, способствующих позитивному решению проблемы.

Cxid-info