2007-04-17

Монголия. Подписан протокол о сотрудничестве по разведке урановых руд с Россией

13 апреля в Улан-Батор (Монголия) прибыла российская делегация во главе с руководителем Федерального агентства по атомной энергии Сергеем Кириенко, сообщила пресс-служба Росатома.

Программа поездки началась со встречи с Президентом страны Намбарыном Энхбаяром. Также состоялись переговоры с главой кабинета министров Миегомбо Энхболдом, министром финансов и одновременно исполняющим обязанности министра торговли и промышленности Монголии Надмидыном Баяртсайханом и другими членами кабинета.

По итогам встреч Сергей Кириенко и  Надмидын Баяртсайхан подписали протокол о развитии сотрудничества между двумя странами в области геологоразведки, добычи и переработки урановых руд.

Стороны заявили о своем намерении реализовывать международные проекты в области геологоразведки, добычи и переработки урановых руд и сопутствующих полезных ископаемых на территории РФ и Монголии. В соответствии с протоколом, создана рабочая группа, которая в трехмесячный срок должна подготовить план мер по совершенствованию нормативно-правовой базы, подготовке специалистов и созданию производств. Первый доклад рабочей группы запланирован на июль 2007 года.

В российскую делегацию были включены руководители компаний «Техснабэкспорт», ГК «РЕНОВА», «Газпромбанк», «Атомстройэкспорт».

Полит.ру