2007-04-17

Украина. Совещание по вопросам экопоследствий деятельности уранового производства

В Днепродзержинске на совещании по вопросам экологических последствий деятельности уранового производства на Приднепровском химзаводе рассмотрен вопрос о переработке урановых руд.

С 2003 г. функционирует государственная программа «Приведение опасных объектов производственного объединения «Приднепровский химический завод» в экологически безопасное состояние и обеспечение защиты населения от опасного влияния ионизирующего излучения на 2005-2014 гг.».

Для внедрения этой программы в области создан координационный центр по экологическим проблемам, возглавляемый главой Днепропетровской ОГА Н.Деевой.

Заместитель главы облгосадминистрации В.Сергеев, принявший участие в совещании, отметил, что существуют объективные причины для обсуждения на областном и государственном уровне вопросов относительно увеличения финансирования государственной экологической программы. В 2006 г. из областного бюджета выделено 700 тыс. грн, с начала 2007 г. – 400 тыс. грн.

Городской голова Днепродзержинска О.Захорольский сообщил, что позиция городской власти относительно территории ПХЗ базируется на целесообразности выделения чистых земель предприятия под эффективные структуры промышленного производства с привлечением прибыли для природоохранных мероприятий на его территории.

Во время совещания также отмечалось, что хвостохранилища радиоактивных отходов Приднепровского химического завода могут быть признаны техногенными месторождениями с перспективами промышленной добычи урана, сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

GEOnews.com.ua