2005-11-14

Украина. Изменен список объектов на первый аукцион по недропользованию

Из 47 объектов, которые Минприроды планировало выставить на первый в этом году аукцион по недропользованию, в итоге выставили только 32. Из них 20 объектов – на геологическое изучение перспективных проявлений полезных ископаемых и 12 – на добычу минерального сырья, в частности песка, гранита, известняка, суглинков, андезита и песчаников.

Не вошли в окончательный список объектов, предлагаемых для проведения первого аукциона, месторождения стратегических видов полезных ископаемых, например золота, и многие другие.

По словам первого заместителя министра охраны окружающей среды Степана Лизуна, главная причина внесения изменений в первоначальный список запланированных объектов заключается в трудностях, возникших при согласовании данных объектов с органами местной власти.

«Этот вопрос нас очень сильно затормозил. И, в конце концов, мы пошли путем выбора, возможно, не самых оптимальных, но наиболее бесконфликтных в процессе согласования с областными советами объектов. От месторождений стратегических полезных ископаемых пришлось отказаться также из-за проблемы несогласования, но уже с Кабмином. Мы подготовили на рассмотрение правительства все необходимые документы по этому вопросу, но оперативно решить его не смогли», – пояснил С.Лизун.

GEOnews.com.ua