2005-11-14

Китай. Компания South China участвует в освоении месторождения Даньфын

Компания South China Resources (Великобритания), молодая фирма, сфокусированная на осуществлении высококачественных низкозатратных проектов в Китае, участвует в освоении медно-молибденового месторождения Даньфын (Danfeng). Она владеет 80% совместного предприятия Danfeng, остальные 20% принадлежат китайской организации Shaanxi Zhinghei Mining Development Ltd.

Месторождение Даньфын расположено в провинции Шэньси – историческом центре горной промышленности с хорошо развитой инфраструктурой и благоприятным инвестиционным климатом. Для реализации проекта партнерами по совместному предприятию в 2005 г. приобретена лицензия на ведение геологоразведочных работ на площади 10.6 кв.км. Компании предоставлено право выбора участка на территории радиусом 50 км от центра лицензионной площади, имеется также достаточный по площади участок для сооружения завода и необходимой инфраструктуры.

В настоящее время ресурсы месторождения (по китайской классификации – запасы категорий С1 и С2) оцениваются в 6 млн. т руды со средним содержанием меди 2.16%. Программа бурения, контролируемая международной консультационной фирмой Golder Associates и выполняемая канадской компаний EDCO, позволит провести переоценку ресурсов в соответствии со стандартом JORC (Joint Ore Reserves Committee). Компания надеется получить все необходимые для этого данные к концу января 2006 г.

Отработка будет вестись подземным способом, но не ниже дна смежной долины. Месторождение расположено в 15 км от крупной автострады и железнодорожной линии, в районе с хорошо развитой местной и региональной инфраструктурой.

По данным опробования разведочных скважин, канав и подземных горных выработок содержание молибдена в рудах превышает 3%, для сравнения: среднее содержание молибдена в разрабатываемых месторождениях мира не превышает 0.5%. Ожидается, что качество запасов месторождения Даньфын превысит базовые параметры: содержание меди - выше 3%, молибдена – выше 4%. Максимальное зафиксированное содержание молибдена составляет 9.99% (на интервале протяженностью 70 см).

infogeo.ru