2007-08-15

Украина. Госгорпромнадзор запретил на плато Ай-Петри эксплуатацию пещер

Крымская Государственная горная инспекция Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горного надзора (Госгорпромнадзор) запретила эксплуатацию пещер Трехглазка и Ялтинская, которые находятся на плато Ай-Петри.

Как сообщает пресс-служба Госгорпромнадзора, решение о закрытии пещер для экскурсий было принято в связи с грубым нарушением руководством Ялтинского горно-лесного заповедника законодательства в области использования недр. Во время проверки выяснилось, что обе пещеры используются в качестве экскурсионных объектов, фактически не имея на это никаких прав. При этом поступления от посещения пещеры Трехглазка идет в фонды горно-лесного заповедника, прибыль от пещеры Ялтинская - частным лицам, которых установить не удалось и которые организовывали свой бизнес с разрешения администрации заповедника и без оформления документов.

Всего в Крыму известны 43 пещеры глубиной 100 м, практически все они используются в качестве экскурсионных объектов. Документы на природопользование должным образом оформлены лишь на три пещеры: Кизил-Коба, Мраморная и Емине-баир-Хосар.

РБК-Украина