2007-08-15

У Януковича из душа льется нефть?

«Обозреватель» очень заинтересовал вопрос, какой статус сейчас имеет резиденция «Межигорье», где проживает Виктор Федорович Янукович. Потому что в сельском совете Новых Петривцев - села, возле которого находится дача Януковича, утверждают, что премьер приватизирует свое жилье.

За последние годы госдача «Межигорье» несколько раз меняла свой статус. Когда Виктор Федорович впервые пришел сюда в 2003 году, усадьба была забрана у ГУДа и передана на баланс Кабинета Министров.

После победы «помаранчевой» революции Янукович съехал. Его дача была возвращена назад в Государственное управление делами. Руководитель ГУДа Игорь Тарасюк тогда рассказывал страшные вещи о том, что Янукович чуть-чуть не успел приватизировать все 136 га. А новое руководство села Новые Петривцы возмущалось, что земли вокруг резиденции были за бесценок «прихватизированы» «донецкими», чтобы быть поближе к шефу.

Зеленый массив за коттеджным городком — резиденция Януковича
А потом Президент Виктор Ющенко подписал с оппозиционером Виктором Януковичем известный Меморандум и началось самое интересное. Новая власть не только разрешила Виктору Федоровичу вернуться в премьерскую резиденцию, но президентским указом предоставила ему госохрану. Хотя на то время Янукович, согласно закону, не попадал под статус лица, которого нужно охранять на государственном уровне. Он не только не занимал высокую госдолжность, но даже не был народным депутатом.

С тех пор Янукович безвылазно проживает в резиденции «Межигорье».

Год назад даже появилась информация, что Президент своим указом предоставил ему дом, который он недавно снес, в пожизненное пользование. Но соответствующего указа «Обозревателю» найти не удалось.

Зато после долгих поисков «Обозреватель» наткнулся на очень свежее и безмерно интересное постановление Кабмина, подписанное лично Януковичем. Из его текста вытекает, что все сооружения на территории резиденции передаются в уставной капитал … НАК «Надра Украини».


К распоряжению прикладывается документ с детальным списком объектов. В нем: дома № 2, №3 (сауна), № 5, № 20 А, помещения с вольером для птиц, теплицы, крытый павильон для фруктового сада, станция для биологической очистки воды, заборы, дороги, водопроводы и даже резервуар для фекалий. Все это, наверное, очень важно для НАК «Надра Украини», полностью отвечает специализации компании, которая реализует инвестиционные проекты в геологоразведывательной сфере на территории Украины.

Список объектов «Межигорья», переданных в статутный капитал НАК «Надра Украини»

Корреспондент обратился к руководству государственной кампании с вопросом, какие результаты разведки геологов в винном погребке Януковича, и какие полезные ископаемые можно добывать в премьерской клумбе, а также в сауне, во фруктовом саду, на асфальтной дороге и в резервуаре для фекалий. Но ответ так и не удалось получить.

Заместитель главы правления Дмитрий Гурский сказал, что он  просто геолог и ничего об этом не знает. С главой правления Ставицким Едуардом, связаться не удалось — он в отпуске, и возможно, будет в нем до конца выборов, так как он кандидат в народные депутаты от Партии регионов.

Интересный разговор у «Обозревателя» вышел с юридическим отделом компании. Молодой человек, услышав, что дом премьера Януковича передают на баланс «Надра Украини», потерял дар речи. «Да вы что!», — с неподдельным удивлением заявил сотрудник.

Он пообещал что-то узнать, мол, ему самому очень интересно. И опять тишина.

Один эксперт в области приватизации земли рассказал журналисту, что такая передача дает основания для беспокойства, что имущественный комплекс «Межигорья» уплывет в частные руки. А дальше все просто: для обслуживания домов, сараев и фонарных столбов будут выделены земельные участки, где-то 136 га. Это очень популярная схема бесплатной приватизации земли.

Подобным образом однопартиец Федоровича Ринат Ахметов унаследовал 9,6 га в ботаническом саду Донецка. Сначала правительственная резиденция Горбачева на территории ботсада была переименована в отель «Люкс», а потом горисполком принял решение выделить на обслуживание здания 9,6 га земли.

Похожим способом пару лет назад Ахметов стал собственником 3 га на ЮБК. Сначала компания СКМ купила руины дома Жуковского, фонтанчик, несколько скульптур, садовых скамеек, мостиков и лесенок, а потом для обслуживания этих объектов компании «на шару» было выделено 3 га земли.

В общем, дело если даже не темное, то очень интригующее. «Обозреватель» пытается получить официальный ответ из «Надр Украини», Кабмина и Фонда госимущества, зачем Премьеру понадобилось передавать собственный дом государственной компании, которая занимается геологией.