2007-08-15

Украина. Star Energy приобретает 3 нефтегазовых месторождения в Украине

Компания Star Energy (США) и ее дочерняя украинская компания Anglo-Ukra Energy (Киев) объявили о приобретении прав на три нефтегазовых проекта в Украине общими запасами свыше 100 млн баррелей нефти и 150 млрд куб. футов (2,25 млрд куб. м) природного газа.

Согласно сообщению Star Energy, в начале августа компания подписала документы с Firecreek Petroleum, Inc., дочерней компанией EGPI Firecreek, Inc. (Firecreek), PJM Management, Inc. (PJM) и Double Coin Ltd. (Double Coin), в соответствии с которыми она приобретает 100% в проекте Region, 51% в проекте ZAO Dewon и 100% в проекте Bukovyna.

В обмен Firecreek получит 2,1 млн акций Star Energy и $100 тыс., PJM – 150 тыс. акций и $10 тыс. и Double Coin - 2,5 млн акций.

Согласно данным NASDAQ OTC BB, акции Star Energy во вторник упали на 30% -- до $0,42, а капитализация компании составила $12,18 млн.

Star Energy также заявила о намерении продвигать и расширять свои операции в Украине, разместить дочернюю штаб-квартиру в Киеве и региональные офисы в Ивано-Франковске и Полтаве.

"Мы продолжим концентрироваться на обещающих проектах в Украине", - прокомментировал эту сделку президент компании Патрик Кили (Patrick J. Kealy).

Ранее Star Energy сообщало, что речь идет о нефтегазовом месторождении Сахалинское в Краснокутском районе Харьковской области, нефтяном Бугроватском в Ахтырском районе Сумской области и нефтегазовых Стайковском и Путильском в Черновицкой области.

Star Energy Corp. (тикер на внебиржевом рынке США SERG.OB) - зарегистрированная на бирже американская корпорация, занимающаяся разведкой ресурсов, разработкой и добычей нефти и газа в Европе, преимущественно в Самарской области России, а также их реализацией. В октябре 2006 года компания приобрела контроль над компанией "Волга-Нефть".

В середине марта этого года Star Energy подписала меморандум о взаимопонимании с компанией EGPI Firecreek, Inc. о планах приобретения компании Anglo-Ukra Energy – специально созданной холдинговой украинской компании для развития ряда проектов в Украине. Предполагалось, что в обмен EGPI Firecreek получит акции Star Energy на сумму $2-3 млн.

FINANCE.UA