2020-02-04

Тринидад и Тобаго отказался от разработки месторождения газа вместе с Венесуэлой

Правительство Тринидада и Тобаго приняло решение аннулировать соглашение с Венесуэлой о совместной разработке газового месторождения Лоран-Манати в связи с санкциями США против венесуэльской нефтяной компании PDVSA. Об этом сообщает премьер-министр страны Кит Роули.

"Прогресс в разработке крупного месторождения Лоран-Манати был затруднен санкциями, введенными правительством США, которые запрещают американским компаниям вести дела с венесуэльской нефтяной компанией PDVSA. Это влияет на возможности американской компании Chevron, которой принадлежат 60% акций месторождения Лоран, участвовать в разработке месторождения Лоран-Манати. Вследствие этого правительство Республики Тринидад и Тобаго и боливарианское правительство Венесуэлы договорились о самостоятельном его освоении каждой из наших стран в пределах их морской зоны", — заявил Роули.

Газовое месторождение Лоран-Манати расположено на морской границе двух стран, примерно 30% его площади находится в водах Тринидада и Тобаго. Отмечается, что месторождение содержит более 290 миллиардов кубометров природного газа.