2020-02-04

Группа Smart Energy уплатила 1,3 млрд грн налогов за 2019 год

За 12 месяцев 2019 года компании группы Smart Energy уплатили почти 1,3 млрд грн налоговых платежей, включая 633,4 млн грн рентных платежей в бюджеты всех уровней. В то же время в местные бюджеты перечислено 31,7 млн грн рентных платежей.

Компании группы уплатили все налоги в полном объеме, а также дополнительно выделили 3,2 млн грн на различные социальные проекты в регионах, где осуществляют свою деятельность. В частности, Представительство «Регал Петролеум Корпорейшн Лимитед» перечислило 1,8 млн грн на развитие социальной инфраструктуры Лохвицкого и Чорнухинского районов в Полтавской области, а компании «Укргаздобыча» и «Пром-Энерго Продукт», которые работают в Харьковской области, 550 тыс. грн и 860 тыс. грн соответственно на проекты на территориях присутствия. Основные средства были направлены на со-финансирование социального проекта «Внедрение инновационных энергоэффективных мероприятий по электроснабжению Лохвицкой центральной районной больницы на основе возобновляемых источников энергии (энергии солнца)» (Полтавская область), ремонт дорог и водопроводов на местах, ремонты детских учебных заведений и со-финансирования питания там. В целом, в 2019 году, для этих целей группа компаний выделила на 10% больше, чем в 2018.
Благодаря наращиванию добычи углеводородов на 25% в отчетный период группа компаний Smart Energy частично нивелировала негативное влияние на налоговые выплаты своих компаний таких факторов, как падение цены на газ на 32% в 2019 году и девальвации иностранной валюты по отношению к украинской гривне.

«Существенное снижение цены на газ не могло не повлиять на наши финансовые результаты и, соответственно, на поступления в государственный бюджет. В то же время, благодаря сниженным рентным ставкам и стимулирующей 12%-ренте для новых скважин, которая начала действовать в 2018 году, мы продолжаем динамично наращивать добычу. Надеемся, что такие инициативы и дальнейшая дерегуляция газового рынка Украины будет способствовать интересу иностранных инвесторов к украинской газодобыче и в отрасль придут средства, которые дадут толчок новому этапу ее развития», - прокомментировал Сергей Глазунов, генеральный директор группы компаний Smart Energy.
Напомним, что уже не первый год компании группы Smart Energy входят в ТОП-100 крупнейших плательщиков налогов по версии Офиса крупных плательщиков ГФС.

Справка
Группа компаний Smart Energy входит в состав Смарт-Холдинга, осуществляет реализацию проектов в сфере разведки и промышленной разработки месторождений углеводородов. 
Нефтегазовое направление Smart Energy представлено газодобывающей компанией «Укргазвыдобуток» (Харьковская область) и публичной британской компанией Regal Petroleum с активами в Полтавской области (Представительство «Регал Петролеум Корпорейшн Лимитед») и Харьковской области (компания «Пром-Энерго Продукт»).