2013-02-14

ТНК-ВР начала разработку газоконденсатных пластов Северо-Варьеганского месторождения

ТНК-ВР сообщает о старте полномасштабной разработки газоконденсатных пластов Северо-Варьеганского месторождения. Совокупный объем инвестиций в реализацию программы оценивается более чем в $286 млн к 2020 г.

ТНК-ВР последовательно работает над вовлечением в разработку дополнительных запасов нефти и газа на зрелых месторождениях Западной Сибири. В 2012 г. на Северо-Варьеганском месторождении Компания провела геологические и сейсмологические работы 3D с привлечением новейшей технологии обработки данных – сейсмической инверсии. В результате были получены подробные данные о строении пласта и качестве коллектора, что позволило выявить дополнительные залежи углеводородов. Извлекаемые запасы газоконденсатных пластов (так называемая кора выветривания) Северо-Варьеганского месторождения оцениваются в 42 млрд кубометров газа и 9,5 млн тонн конденсата.

"Раскрытие потенциала зрелых месторождений – стратегический приоритет для ТНК-ВР. На сегодняшний день общий объем газовых запасов "Варьеганнефтегаза" оценивается более чем в 246 млрд кубометров. Крупнейшие из них – пласты Ваньеганского месторождения, Ипатовская свита Верхнеколик-Еганского и Кора выветривания на Северо-Варьеганском месторождениях. Все они имеют уникальное геологическое строение. Ключевую роль в поиске экономически эффективного метода разработки таких ресурсов играют технологии. ТНК-ВР ведет последовательную работу по поиску, внедрению и пилотированию новых технологий доступа к трудноизвлекаемым запасам нефти и газа", - сказал генеральный директор ЦДО "Варьеганнефтегаз" Сергей Караваев.