2013-02-14

ExxonMobil намерена инвестировать в геологоразведку арктических участков "Роснефти"

Американская компания ExxonMobil стала самым крупным партнером "Роснефти" в грядущем освоении арктического шельфа, взяв на себя обязательство профинансировать первоначальную разведку месторождений.

"Роснефть" заключила соглашение с ExxonMobil о совместной разработке новых семи участков арктического шельфа. Таким образом, с учетом ранних договоренностей, американская компания будет участвовать в освоении 11 участков шельфа. "Роснефть" взамен получила 25% прибылей от разработки месторождения Поинт-Томсон (Point Thomson) на территории Аляски.

Кроме того, компании намерены построить завод по производству СПГ в дальневосточном регионе РФ. Соглашение было подписано 13 февраля на заседании комиссии президента РФ по вопросам ТЭК. Документ подписали лично главы компаний Игорь Сечин и Стивен Гринли в присутствии Владимира Путина.

ExxonMobil намерена финансировать разведку месторождений в море Лаптевых, а также Карском и Чукотском морях на первом этапе. За это американская компания получает долю в проектах в размере 33,4%.

Предварительные оценки запасов свидетельствуют о наличии на участках 7,1 трлн куб.м газа и 10 млрд т нефти. Лицензию на эти месторождения "Роснефть" получила только 1 февраля 2013 г.

Первое соглашение с ExxonMobil было заключено еще в 2011 г. после расторжения "Роснефтью" контракта с British Petroleum. Согласно первому договору, ExxonMobil должна профинансировать первоначальную геологоразведку одного Черноморского и трех Восточноприновеземельских участков, в итоге также получить 33,4% от будущей прибыли.

Взамен "Роснефть" стала владельцем 30% доли собственности в проекте Ла-Эскалер (La Escalere) в штате Техас, а также в нефтедобыче в акватории Мексиканского залива и на территории канадской провинции Альберта.

На территории РФ "Роснефть" и ExxonMobil планируют провести оценку запасов западносибирских Ачимовской и Баженовской свит. Помимо ExxonMobil, в арктических проектах участвуют Eni и Statoil, однако львиную долю финансирования геологоразведки обеспечит американская компания.