2017-07-06

Танзания повышает экспортные пошлины на золото, медь, серебро и платину

Парламент Танзании принял новый закон, согласно которому экспортные пошлины на золото, медь, серебро и платину вырастут до 6% с предыдущих 4%, говорится в тексте закона. Также, парламент страны внес изменения в законы о недропользовании и налогах, согласно которым правительство должно владеть как минимум 16% долей в горнодобывающих проектах или добывающей компании. Доля не должна подлежать размытию.

Помимо прочего, президент Танзании отдал приказ министерству природных ресурсов о приостановлении выдачи новых лицензий на разработку месторождений, а также обновления истекших лицензий. Президент страны Джон Магуфули занялся перестройкой горнодобывающей промышленности в марте, когда запретил экспорт минеральных ресурсов, с целью удвоить доходы для ВВП до 10% к 2025 году, а также добиться строительства перерабатывающих мощностей в стране.

Танзания является третьим крупнейшим производителем золота в Африке. В стране работают такие крупные компании как Acacia Mining и AngloGold Ashanti. Также в Танзании добывают медь, железо, цинк, алмазы и природный газ.