2017-07-06

Эксперты просят руководство страны принять законопроекты для развития газодобывающей отрасли, в том числе и об обеспечении прозрачности в добывающих отраслях

Экспертное сообщество обратилось с письмои к Президенту Украины П. Порошенко, премьер-министру В. Гроймана, главе Верховной Рады А Парубию , чтобы привлечь внимание к обстоятельствам, сдерживающих реализацию стратегического сценария «ноль импорта газа» и противоречат интересам национальной безопасности Украины.

«Внедрение правительственной Концепции развития газодобывающей отрасли до 2020 года может превратить Украину в государство, способное полностью обеспечить себя газом собственной добычи. Однако, чтобы достичь предусмотренного настоящим документом прироста производства, отечественные компании имеют наращивать его в шесть раз быстрее (на 18 процентов), чем на данный момент.

По итогам первого полугодия 2017 года, увеличение добычи газа достигло лишь 3 процента, темпы роста производства частными компаниями замедляются, почти вдвое уменьшившись по сравнению с прошлым годом (с 14 до 8 процентов). недостаточным для достижения поставленных целей является и улучшение на 2,3 процента показателей ПАО «Укргаздобыча». Сложившаяся ситуация вызывает беспокойство в экспертной среде, ведь, по текущих условий, существует реальная угроза, что целевые показатели добычи не будут достигнуты в срок», — говорится в сообщении.

По мнению экспертов, «отрасль критически требует значительно больших частных инвестиций и современных технологий, но привлечь их не позволяют такие препятствия:

- чрезмерные и недифференцированные зависимости от условий разработки месторождений ставки рентной платы;

-  отсутствие предложений новых участков на прозрачных аукционах;

- чрезмерно зарегулирована разрешительная система и затруднено землеотвода под скважины.

Инвесторы не понимают, как начинать и успешно развивать добывающую дело в Украине.
Для решения указанных проблем:
- Верховной Раде Украины стоит безотлагательно принять:
1. Проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения некоторых аспектов нефтегазовой отрасли »(№ 3096-д);
2. Проект Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины с целью внедрение стимулирующей ставки рентной платы за пользование недрами для добычи природного газа из новых скважин »(№ 5459)
3. Проект Закона «Об обеспечении прозрачности в добывающих отраслях» (№ 6229).

- Кабинету Министров Украины следует безотлагательно:
4. Разработать и принять изменения в постановление Правительства от 13 июня 1995 года № 423 «Об утверждении Положения о порядке распоряжения геологической информацией» с целью введения упрощенного цифрового доступа к вторичной геологической информации в реальном времени;
5. Провести соответствующую работу с депутатами областных советов с целью разблокирования предоставление Государственной службе геологии и недр Украины и предприятиям отрасли согласований на осуществления поиска и разработки углеводородных недр.
«Мы искренне надеемся на объединение усилий власти, бизнеса и экспертов вокруг решения указанных проблемных вопросов с целью укрепления энергетической безопасности Украины и обеспечения ее экономического роста»,-  говорится в обращении.

Обращение поддержали:
Амелин Анатолий (Украинский Институт будущего)
Боржемська Юлия (ДТЭК Нефтегаз)
Гончар Михаил (Центр глобалистики «Стратегия XXI»)
Закревский Андрей (консалтинговый центр Newfolk)
Куюн Сергей (консалтинговая группа А-95)
Логацький Виктор (Центр Разумкова)
Омельченко Владимир (Центр Разумкова)
Павленко Елена (Dixi Group)
Прокоп Андриан (Институт общественно-экономических
исследований)
Сапегин Сергей (НТЦ Психея)
Суходоля Александр (Национальный Институт стратегических исследований)
Ткачук Тарас (Dixi Group)
Униговский Леонид (ОО «Экспертный совет по вопросам развития газовой промышленности и рынка природного
газа »)
Волк Александр (независимый эксперт)
Войтив Николай (независимый эксперт)
Довжок Татьяна (независимый эксперт)
Лактионов Александр (независимый эксперт)
Немчинов Максим (независимый эксперт)
Опимах Роман (Ассоциация газодобывающих компаний Украины)
Рябцев Геннадий (НТЦ Психея)
Саква Юрий (Всеукраинская энергетическая ассамблея)
Чумак Дмитрий (Институт общественно-экономических исследований)