2012-05-08

Таджикистан. Правительство и компания «Somon oil» подписали соглашение о разделе продукции

Правительство Таджикистана и компания «Somon oil» подписали соглашение о разделе продукции, сообщила пресс-служба министерства энергетики и промышленности республики во вторник.

Контракт, условия которого не разглашаются, подписан в понедельник вечером по итогам встречи министра энергетики и промышленности Таджикистана Гула Шерали с акционерами компании «Somon oil» во главе с вице-президентом австралийской компании «Santos» Мартином Имзом.

«Министр рассказал о потребностях Таджикистана в нефти и газе, подчеркнув необходимость ускорения работ на разрабатываемых компанией месторождениях», - добавила пресс-служба министерства энергетики и промышленности.

Акционерами «Somon oil», работающей в Таджикистане с 2005 года, являются австралийская компания «Santos» и швейцарская «DWM Petolium». Контрольный пакет принадлежит швейцарцам.

Проект подписанного соглашения был разработан в конце 2010 года и в течении всего этого периода он проходил процедуру согласования в министерствах и ведомствах республики. Правительство Таджикистана одобрило проект соглашения в начале апреля этого года.

В настоящее время «Somon oil» ведет геологоразведочные и геолого-сейсмические работы на перспективных нефтегазовых площадях «Западный» и «Северо-Восточный», расположенные на территории Согдийской области на севере Таджикистана. Наиболее перспективными для разработки из этих двух месторождений считается «Северо-Восточный» с прогнозными запасами нефти в 20,5 млн. тонн и газа в объеме 14,3 млрд. кубометров.

Лицензии на проведение работ на этих площадях были получены компанией четыре года назад. Инвестиции в проект уже оценены в 56 млн долларов, 68% из которых планируется освоить в 2012 году для начала буровых работ. «Somon oil» намерена затратить строительство и бурение одной скважины глубиной 4,5 тыс. метров не более 160 дней. В настоящее время идет процесс подписания компанией контрактов на закупку оборудования, материалов и выполнения работ для этих целей.

Согласно экспертным оценкам, в недрах Таджикистана залегает 113,1 млн. тонн нефти, 863 млрд. кубометров газа и 36 млн. тонн газового конденсата.

На юге и в центральной части республики сосредоточены 80,8% всех нефтегазовых ресурсов страны, остальные 19,2% приходятся на северный Таджикистан.

В центральной части и на юге республики ведут разработку российская Gazprom International и канадская Tethys Petroleum Ltd.

CA-NEWS