2012-05-08

Новое оборудование позволит утроить добычу природного газа на шельфе

Результаты добычи за 4 месяца 2012 года и в перспективе

В апреле 2012 г. Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» добыло более 91 миллиона кубометров природного газа, что на 13 миллионов кубометров или 8,5 процента больше, чем в прошлом году. Суммарная добыча природного газа за четыре месяца 2012 года на шельфе Черного и Азовского морей, а также в сухопутной части Крыма достигла 352,7 миллиона кубометров – прирост составил 9,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Увеличение добычи в текущем периоде было достигнуто в основном за счет дообустройства действующих морских месторождений и капитального ремонта скважин. Значительный рост добычи углеводородов ожидается после начала работы новых самоподъемных плавучих буровых установок и ввода в эксплуатацию Одесского и Безымянного месторождений природного газа.

Благодаря новым высокотехнологичным СПБУ (первая из которых – «Петр Годованец» - начнет работу с 1 июня этого года, а вторая – в начале 2013 года), добыча газа по «Черноморнефтегазу» в 2013 году вырастет до 1,65 млрд. кубометров.

В 2012 году «Черноморнефтегаз» планирует добыть 1,15 млрд. кубометров, т.е. на 100 млн. куб м больше, чем в прошлом – это связано с тем, что два новых месторождения – Одесское и Безымянное – подадут на берег промышленный газ в 4-м квартале текущего года.

При этом в 2013 году прирост добычи составит уже 500 миллионов кубометров (в пять раз больше, чем в 2012 г.), что эквивалентно четверти годового потребления АР Крым.

* * * * *
Как сообщалось ранее, при поддержке НАК «Нафтогаз Украины» «Черноморнефтегаз» проводит масштабную модернизацию своих производственных мощностей, что позволит предприятию выйти на качественно новый уровень освоения шельфа Черного и Азовского морей, а также в кратчайшие сроки значительно увеличить добычу газа, начать добычу нефти и открыть несколько новых месторождений углеводородов.

Помимо двух современных СПБУ, в 2011 году Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» закупило ряд суден, которые будут задействованы в обеспечении работы платформ, а именно:

- два скоростных пассажирских судна-снабженца;
- два якорезавозчика-буксира-судна обеспечения;
- специализированную трубоукладочную баржу.

Во исполнение поручений Президента Украины и Кабинета Министров Украины по увеличению отечественной добычи нефти и газа, при финансовой поддержке акционера Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины», Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» в 2011 году дообустроило два действующих месторождения Голицынское и Архангельское. В 2012 году планируется дообустройство действующих месторождений и ввод в эксплуатацию новых - Одесского и Безымянного месторождений природного газа на шельфе Черного моря.

ГАО «Черноморнефтегаз»