2012-05-08

Россия. Наталья Комарова: Предложения Югры по освоению трудноизвлекаемых запасов нефти получили "зеленый свет" на федеральном уровне

Предложения Югры по освоению трудноизвлекаемых запасов нефти получили «зеленый свет» на федеральном уровне.  Об этом заявила губернатор автономного округа Наталья Комарова, открывая очередное заседание окружного Правительства.

Наталья Комарова проинформировала коллег о том, что на этой неделе Правительство Российской Федерации рассмотрело проект основных направлений налоговой политики на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов. «Документ исходит из доктрины снижения налоговый нагрузки на труд и капитал. При этом большие фискальные обязательства переносятся на элитарное потребление – дорогую недвижимость, автотранспортные средства, рентные доходы», – отметила губернатор, говоря об инициативах, которые были рассмотрены на федеральном уровне.

По словам Натальи Комаровой, будет организована работа по выработке механизмов налогообложения добычи природных ресурсов на основе результатов финансово-хозяйственной деятельности организаций. «Это то, о чем давно говорит нефтяное сообщество Югры. Уже в плановом налоговом периоде документом предполагается проработка вопроса о переходе к такой системе при разработке новых месторождений. Кроме того, предполагается введение специального налогового режима при добыче трудноизвлекаемых запасов углеводородов из нижележащих горизонтов, пластов, которые лежат ниже традиционно добываемых, используемых и разрабатываемых. По сути, это «зелёный свет» компаниям на освоение Баженовской свиты, Ачимовской толщи, Тюменской свиты», - подчеркнула глава региона.

Губернатор рассказала о комплексе предложений, которые в ближайшее время будут реализованы на федеральном уровне, сообщает пресс-служба главы региона. «Позавчера на совещании, на котором рассматривались решения правительственной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса о стимулировании освоения трудноизвлекаемых запасов нефти, Председатель Правительства, избранный Президент России Владимир Путин поручил уже до 1 октября подготовить весь набор соответствующих нормативно-правовых актов. Ставка НДПИ для таких проектов будет варьироваться от 0 до 50% от стандартного уровня и предоставляться на срок от 5 до 10 лет», - добавила глава региона.

При этом, по словам Натальи Комаровой, для сложных проектов, предполагающих большие капитальные затраты, применение нестандартных наукоёмких решений и отработку новых инновационных технологий, НДПИ будет составлять от 0% до 10% от стандартной ставки. Также будет введена промежуточная средняя категория сложности со ставкой от 10% до 30%. Закрепление стимулирующего налогового режима на длительную перспективу до 10 лет с начала промышленной добычи нефти губернатор назвала важным фактором снижения инвестиционных рисков в таких проектах. «По сути, это сигнал о стратегической заинтересованности государства в том, чтобы трудноизвлекаемые запасы осваивались системно и повсеместно. Поддержано и наше предложение о снятии излишних административных барьеров при корректировке границ участков недр как по площади, так и по глубине. Компании смогут активнее включать в промышленный оборот новые горизонты нефтедобычи, проводить доразведку месторождений», - подчеркнула перспективность решений Наталья Комарова.

Говоря о значении освоения трудноизвлекаемых запасов для Югры, губернатор отметила, что, по данным специалистов, в общей структуре сырьевой базы региона она оценивается в 67%. Так, площадь распространения нефтеносных сланцев Баженовской свиты и её возрастных аналогов занимает более 40% территории автономного округа. Глава региона напомнила о том, что Правительство автономного округа не один год занималось продвижением решения о правовом закреплении стимулирующих режимов для трудноизвлекаемых запасов. Варианты решений обсуждались с представителями нефтяных компаний на «Совете директоров Югры». Выработанные предложения автономного округа были вынесены на обсуждение Правительственной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса, воспроизводства минерально-сырьевой базы и повышения энергетической эффективности экономики. «Представляя эту инициативу Владимиру Владимировичу Путину, я делала акцент на том, что с разработкой трудноизвлекаемых запасов неразрывно связаны стратегические задачи долгосрочной стабилизации добычи нефти в Югре и комплексного рачительного использования природных ресурсов. Проделанная работа вышла в стадию правового закрепления решения. Важно, чтобы получив федеральную поддержку, мы в таком же плотном системном диалоге с бизнесом продолжали обеспечивать организационное сопровождение таких проектов – они ключевые для будущего экономики Югры», - нацелила курирующих это направление своих заместителей и руководителей исполнительных органов власти Наталья Комарова.

"Самотлор-экспресс"