2009-10-23

Таджикистан. "Газпром зарубежнефтегаз" завершил I этап работ площади "Сарикамыш"

"Газпром зарубежнефтегаз" завершил I этап геологоразведочных работ на нефтегазоперспективной площади Сарикамыш в Шахринавском районе Таджикистана (в 40 км западней Душанбе). Работы были начаты в конце июня этого года.

Как сообщает представительство российской компании в Таджикистане, с 24 октября на этой площади начинаются полевые гравиразведочные работы, после чего будет проведена обработка и комплексная интерпретация сейсмических и гравиметрических данных, на основании которой будет дана рекомендация на бурение первой поисковой скважины.

"Газпром зарубежнефтегаз" отмечает, что предварительные структурные построения площади подтверждают, что данный участок "действительно
перспективный".

Одновременно компания начинает работы на другом лицензионном участке - площади Саргазон в Дангаринском районе Хатлонской области (в 90 км южнее столицы республики). "Перебазировка сейсмической партии начинается в ближайшие дни. В первых числах ноября мы надеемся начать полевые сейсморазведочные работы", - отмечается сообщении компании.

Таджикистанская сторона считает недостаточными темпы и объемы реализации планов по разведке и добыче природного газа российской компанией, так как из четырех газовых месторождений, которые были
переданы "Газпрому", только на одном месторождении начались работы.

Однако в компании считают, что условия, в которых работает "Газпром" в Таджикистане, "оцениваются, как сверхсложные", так как объекты исследования располагаются на глубине до 7 километров.

"В целом проект "Газпрома" по поиску и разведке углеводородов в Таджикистане осуществляется в рамках утвержденного плана. Первые полученные результаты получили высокую оценку специалистов, что позволяет надеяться на открытие месторождений на нефтегазоперспективных площадях Таджикистана", - говориться в сообщении компании.

По предварительным теоретическим данным, прогнозные запасы газа на четырех лицензионных площадях, разрабатываемых "Газпром зарубежнефтегаз" в Таджикистане, в случае обнаружения месторождений, могут составлять в совокупности до 70-80 миллиардов кубических метров природного газа.

"Это позволит полностью обеспечить внутренние потребности Таджикистана и вывести страну из топливной зависимости. Однако более точную информацию о запасах можно будет получить, только полностью исследовав площади", - добавляют в компании.

CA-NEWS