2009-10-23

Россия. В парламенте Дагестана обсудили борьбу с незаконной добычей полезных ископаемых

21 октября Комитет Народного Собрания РД по законодательству, законности и государственному строительству и Комитет Народного Собрания РД по экологии и природным ресурсам провели совместное заседание по обсуждению законопроекта «О внесении изменения в статью 7.1 Закона РД «О государственных наградах Республики Дагестан» и кандидатуры на должность мирового судьи. Депутаты рассмотрели также ход исполнения Закона РД « О недрах», сообщили в информационно-аналитическом отделе аппарата Народного Собрания РД.

В работе заседания приняли участие депутаты Народного Собрания РД, представители министерства природы и охраны окружающей среды РД, прокуратуры РД, правового управления аппарата Народного Собрания РД. Председатель Комитета Народного Собрания РД по законодательству, законности и государственному строительству Сейфулах Исаков представил кандидата на должность мирового судьи судебного участка №13 Советского района г.Махачкалы. После того, как депутаты ознакомились с биографией кандидата, и задали ему ряд вопросов, было принято решение поддержать данную кандидатуру.

Затем депутаты обсудили законопроект «О внесении изменения в статью 7.1 Закона РД «О государственных наградах Республики Дагестан». Он разработан в целях поощрения граждан, награжденных орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан», и предусматривает выплату им единовременного поощрения в размере 50 тыс. рублей за счет средств республиканского бюджета РД. Сейфулах Исаков подчеркнул, что принятие данного законопроекта потребует выделения из республиканского бюджета РД 1 млн. 500 тыс. рублей, так как по предварительным данным количество награждаемых составляет 30 человек. Депутаты одобрили данный законопроект.

Следующим на повестке дня совместного заседания был рассмотрен вопрос о ходе исполнения Закона РД «О недрах». Заместитель председателя Комитета Народного Собрания РД по экологии и природным ресурсам Баттал Батталов в начале своего выступления подчеркнул, что Комитет, в рамках своих контрольных полномочий решил обсудить ситуацию, связанную с незаконной добычей общераспространенных полезных ископаемых. В развитие положений республиканского закона министерством природы и охраны окружающей среды РД подготовлен другой проект закона, предусматривающий установление порядка предоставления недр в пользование.

Б. Батталов указал на имеющиеся в республике нарушения закона, а именно: не уменьшающаяся с годами незаконная разработка карьеров. Она осуществляется без отвода земельного участка под разработку, без перевода земель сельскохозяйственных в категорию «земли промышленности», без предоставления и наличия лицензий на разработку, с сокрытием и неуплатой налогов в бюджет и получением огромных личных доходов, несоразмерных с выплатами штрафов. А размеры штрафов колеблются от 1 до 20 тыс. рублей.

Выступление Баттала Батталова поддержал начальник управления недропользования министерства природы и охраны окружающей среды РД Зилфикар Дажтиев. Он сообщил о том, что на 1 октября 2009 года было проведено 44 контрольных проверок на законную деятельность карьеров по добыче общераспространенных полезных ископаемых, в ходе которых выявлено 19 нарушений природоохранного законодательства. Убытки за неуплату налогов составили 1,8 млн. рублей, 6 материалов за незаконное использование карьеров направлены для производства в правоохранительные органы, приняты меры административного порядка.

Депутаты приняли к сведению озвученную представителем министерства информацию о выполнении в 2009 году контрольной деятельности в части исполнения Закона РД «О недрах», в том числе по материалам проверок, проведенных на участках месторождений общераспространенных полезных ископаемых в Акушинском, Левашинском и Тарумовском районах. Была отмечена недостаточно эффективная работа контрольных служб и администраций районов, принимающих часто незаконные, с превышением должностных полномочий, решения об отводе земельных участков под разработку карьеров, создающих почву для незаконного предпринимательства и коррупции.

Правительству РД рекомендовано ускорить внесение в Народное Собрание РД проекта закона РД «О порядке пользования недрами в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, участками недр местного значения, а также строительства подземных сооружений местного значения на территории Республики Дагестан».

РИА "Дагестан"РИА "Дагестан"