2007-04-28

США. Вулканическая активность Земли привела к глобальному потеплению 55 млн лет назад

Согласно исследованию, проведенному европейскими учеными, сверхсильная вулканическая активность и мощные выбросы раскаленной лавы и дыма на территории Гренландии и современной Великобритании имели катастрофические последствия для нашей планеты.

Согласно результатам исследования, опубликованным 26 апреля научным журналом Science, мощные извержения основательно изменили структуру северной Атлантики, а кроме того способствовали повышению температуры на планете в целом.

По словам авторов исследования, 55 млн лет назад в результате вулканической активности в атмосферу было выброшено рекордное количество метана, углекислого газа и ряда других парниковых соединений. После этого, на планете начала резко повышаться температура. Ученые говорят, что сейчас на планете происходит то же самое, однако роль вулканов выполняет промышленная деятельность людей.

Археологи говорят, что изучив океанские породы и окаменевшие останки в них, они пришли к выводу, что в тропической части Атлантического океана температура повысилась на 5 градусов, а в полярной на 6.

"У нас есть доказательства того, что жизнь в океане в данный период активно изменялась, кроме того, донные отложения у Гренландии и Великобритании говорят о мощной вулканической и тектонической активности" - говорит Роберт Данкен, профессор Университета штат а Орегон.

Кроме того, ученые говорят о том, что 55 млн лет назад на сервере Атлантики отмечались заметные подводные извержения, которые несколько увеличили температуру воды, заставив весь планктон всплыть на поверхность воды и погрузить во мрак более глубокообитаемых жителей океана. Этот факт также спровоцировал массовую гибель видов.

CyberSecurity.ru