2007-04-28

Украина. Донецкая область медленно уходит под землю

На территории Донецкой области создаются условия для возникновения опасных природных процессов и явлений геологического характера, то есть подтапливание территорий и процессы сдвигов. Об этом сообщила пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Значительной проблемой на Донбассе являются процессы подтапливания территории грунтовыми водами, площадь территории которой постоянно подтопляется, составляет более 40 тыс. га, в том числе в городах и поселках области – около 23 тыс. га (9,5%).

Площадь, которая требует первоочередных мер, составляет 7,3 тыс. га. На подтопленной территории находится 458 населенных пунктов с населением 363,6 тыс. человек.

Значительное влияние на подтапливание территорий имеют техногенные факторы, в частности, ситуация гидрогеологии в горнодобывающих районах, которая осложняется в связи с закрытием и затоплением угольных шахт, а также проседанием поверхности земли над горными выработками, при этом подъем уровня подземных вод становится одним из факторов нарушения равновесия геологической среды.

В области насчитывается 347 подтопленных сел площадью 6 845,4 га. На полях орошения площадь постоянно подтопленных земель составляет 2806 га.

GEOnews.com.ua