2007-04-28

Украина. Мэр Донецка считает недостаточным финансирование экологической программы

Городской голова Донецка А.Лукьянченко возмущен тем, что государство не финансирует экологические программы города, несмотря на то, что получает от Донецка достаточно средств в виде экологических сборов. Об этом Лукьянченко сказал сегодня во время заседания коллегии Донецкой облгосадминистрации.

«На сегодняшний день, если город собирает деньги, перевыполняет план по сбору за загрязнение окружающей среды, область от перевыполнения плана получает свои 25 %, также получает республика перевыполнение объемом 66 %. В то же время, мы имеем пять защищенных проектов, например, по очистке внутренних водоемов города, ни один проект не решается и не финансируется из этого фонда», - сказал Лукьянченко.

Лукьянченко подчеркнул, что за первый квартал 2007 года дополнительно сверх утвержденного плана городом «области перечислено – 700 тыс. гривен, на уровень государства перечислено – 1 млн 780 тыс. гривен».

В свою очередь заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации С.Дергунов отметил, что, несмотря на встречи с министром экологии и действующим и предыдущим, «в 2005 году мы ничего не получили, в 2006 году мы получили какой-то мизер. Сейчас на все наши многократные обращения пришел ответ, что Донецкая область не обращалась. Все попытки разговора с заместителями министра заканчиваются ничем».

По материалам Интернет-газеты Донбасса НОВОСТИ.dn.ua.

GEOnews.com.ua