2012-01-26

США. ConocoPhillips планирует сократить добычу газа в США и Канаде из-за низких цен

Одна из крупнейших нефтегазовых компаний мира, американская ConocoPhillips, намерена в этом году сократить добычу газа в США и Канаде в связи с низкими ценами на него, фокусируясь на увеличении добычи жидких углеводородов, сообщило агентство Bloomberg.

Компания планирует в этом квартале снизить добычу на 100 миллионов кубических футов в сутки с 2,5 миллиарда кубических футов, заявил финдиректор Conoco Джефф Шитс (Jeff Sheets).

По его мнению, цены на газ, опустившиеся в США до минимума за последние десять лет и составляющие менее трех долларов за 1 миллион британских термических единиц, могут остаться "вялыми" в течение 1-2 лет. Он отметил, что для обеспечения долгосрочных поставок цены должны в конечном счете составить 5-6 долларов.

Ранее компания Chesapeake Energy сообщила о планах по сокращению объемов бурения по газу на 50% и снижению добычи газа в США на 8% из-за низких цен.

Добыча ConocoPhillips в рамках таких проектов в Северной Америке, как Bakken, Permian и Eagle Ford, в течение нескольких лет должна вырасти до 270 тысяч баррелей со 120 тысяч баррелей в сутки, отметил Шитс. Производство на проекте Eagle Ford к концу года, как ожидается, удвоится, составив 100 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в день.

По словам Шитса, общая добыча корпорации в этом году, по планам, не изменится и составит около 1,6 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки, без учета возможной продажи активов. Ожидается рост добычи в Ливии и Китае. Добыча в Ливии сейчас составляет 20 тысяч баррелей в сутки.

Скорректированная чистая прибыль ConocoPhillips за 2011 год выросла в 1,4 раза по сравнению с 2010 годом и составила 12,16 миллиарда долларов, в четвертом квартале достигла 2,67 миллиарда долларов, что 1,4 раза больше показателя за аналогичный период 2010 года. Чистая прибыль на одну обыкновенную акцию составила 2,02 доллара, оказавшись лучше прогнозов аналитиков, ожидавших показатель на уровне 1,82 доллара.

ConocoPhillips - интегрированная энергетическая компания со штаб-квартирой в Хьюстоне и численностью персонала около 30 тысяч человек. ConocoPhillips является третьей по величине нефтегазовой компанией в США (после Exxon Mobil и Chevron Corp), владеет активами на 156 миллиардов долларов. Чистая прибыль компании в 2010 году составила 11,358 миллиарда долларов.

RusEnergy