2012-01-26

ЮАР. De Beers снизила объемы алмазодобычи в 4-м квартале

Объем алмазного производства De Beers в 4-м квартале 2011 года снизился в связи с работами по техническому обслуживанию на ключевых алмазодобывающих предприятиях компании, которые велись в период ослабления рынка, передает Rapaport.

Объем алмазодобычи за указанный квартал упал на 24% в погодовом исчислении и составил 6,489 млн каратов, согласно сообщению Anglo American, которой в настоящее время принадлежит 40-процентная доля De Beers.

По итогам 2011 года алмазное производство De Beers сократилось на 5% и достигло 31,328 млн каратов алмазов.

«Объемы добычи алмазов снизились, что в первую очередь отражает обдуманное решение De Beers сосредоточить свою деятельность на разработке отвалов пород, а также провести запланированное техническое обслуживание на предприятиях Debswana и De Beers Consolidated Mines (DBCM), поскольку компания признает наличие краткосрочной волатильности на мировом рынке», - говорится в сообщении Anglo.

В прошедшем году Anglo договорилась о выкупе 45-процентной доли De Beers, которая принадлежит семье Оппенгеймеров – эта сделка должна быть закрыта во втором полугодии 2012 года.

Rough&Polished