2012-03-27

Сьерра-Леоне. Stellar сообщает о высоком содержании алмазов на проекте Тонго

Компания Stellar Diamonds, осуществляющая свою деятельность в странах Западной Африки, сообщила об обнаружении значительных алмазных ресурсов на кимберлитовом дайковом проекте Тонго (Tongo), который расположен в Сьерра-Леоне.

Компания заявила, что первая оценка ресурсов в соответствии со стандартом Joint Ore Reserves Committee (JORC) показала наличие на Дайке 1 предварительно оцененных запасов в размере 660 000 каратов при среднем содержании 120 каратов алмазов на сто тонн.

Stellar отметила, что стоимость алмазного сырья варьируется в пределах $225 – 270, и следовательно общая оценка ресурсов месторождения составляет от $148 млн до $178 млн.

«Ранее не подвергавшиеся разработке запасы месторождения Тонго дают компании сильную базу, которая может поддержать реализацию стратегии Stellar по наращиванию темпов разработки кимберлитовых проектов до стадии промышленного производства», - заявил генеральный директор компании Карл Смитсон (Karl Smithson).

Он отметил, что на 25% территории Дайки 1, указанной в плане разработки, еще предстоит провести буровые работы с целью определения ресурсов.

Похожие результаты демонстрировали кимберлитовые дайки, на которых были обнаружены алмазные месторождения в ЮАР, и разработка которых ведется до глубины 700 м от поверхности.

«В дальнейшем существует потенциал и вероятность обнаружения дополнительных ресурсов на близлежащих кимберлитовых дайках, включая Дайку 4, имеющую протяженность 1 км, на которой недавно была проведена программа по взятию валовых проб и установлено содержание 109 каратов алмазов на сто тонн при средней стоимости карата в размере $100», - добавил Смитсон.

Согласно сообщению Stellar, успешно продвигается разработка кимберлитовой трубки Дружба (Droujba) в Гвинее и кимберлитового дайкового проекта Коно (Kono) в Сьерра-Леоне.

Rough&Polished