2012-03-27

Россия. Томскнедра намерены в 2014 году получить геологическую оценку правобережья Оби

Томскнедра планируют в декабре 2013 года закончить бурение Восточно-Пайдугинской параметрической скважины, по результатам исследования которой будет дана оценка перспектив нефтегазоносности нераспределенного фонда недр на правобережье Оби в Томской области.

«Главным достижением, считаю выделение федеральных средств на бурение Восточно-Пайдугинской параметрической скважины. Это своего рода ключ ко всему правобережью – Восточно-Пайдугинская позволит подвести итог под большим комплексом сейсморазведочных и прочих работ, даст ответ на многие вопросы, двинет программу дальше», — сообщил НИА Томск начальник управления по недропользованию по Томской области Александр Комаров.

По словам руководителя терагентства, стоимость контракта составляет 640 млн рублей, в настоящее время Роснедра выделило 50 млн рублей. В декабре 2012 года планируется завершить оформление проектно-сметной документации и все подготовительные работы, завезти на место и смонтировать буровую установку.

«Если в нынешнем декабре успеем поставить станок, то к декабрю 2013 года, думаю, бурение завершим, останутся испытания в эксплуатационной колонне, которые выделены в отдельный объект геологоразведочных работ. Недостаточность средств по этому году, конечно, может задержать работу, но этот вопрос мы уже неоднократно обсуждали с руководством Роснедра – они обещали поддержку. Возможно, выделенная на нынешний год сумма, 50 миллионов, будет увеличена», — сказал Александр Комаров.

Руководитель Томскнедра также назвал основные направления будущих программ геологоразведочных работ за счет федерального бюджета на территории Томской области, уточнив, что это те объекты, которые уже включались в проекты программ, но пока не получали финансирования.

«Среди наиболее важных – скважина «Восток-7» на севере правобережья и сейсморазведочные работы с последующим бурением скважин в Тегульдетской и Бакчарской впадинах. Это перспективные территории, на которые мы возлагаем большие надежды», — сообщил Александр Комаров.

НИА-Томск