2012-03-27

Россия. ОАО "Востокгазпром": Контроль бурения - в режиме он-лайн

Система позволяет в режиме реального времени контролировать из томского офиса процесс бурения сложных скважин. В первую очередь, это открывает возможность участия высококвалифицированных экспертов в принятии решений в случае возникновения каких-либо трудностей, сложных ситуаций.

– Мы можем на любой из скважин, которую бурит Томскгазпром, дистанционно контролировать процесс бурения минимум по пятидесяти параметрам, – поясняет Олег Ивашкин, начальник отдела проектирования, строительства и капитального ремонта скважин ОАО "Томскгазпром". – Система помогает оперативно распознать возможные отклонения в бурении и вовремя предупреждать о них, а значит, добиться максимально эффективного выполнения поставленных перед буровыми бригадами задач.

В процессе внедрения системы специалисты управления информационных технологий ОАО "Востокгазпром" решили ряд технических проблем, что позволило "сырой" продукт адаптировать к условиям работы компании.

– Главная проблема, с которой мы столкнулись, это ненадежность каналов передачи данных, – комментирует Евгений Ковширин, начальник отдела обслуживания вычислительной техники управления информационных технологий ОАО "Востокгазпром". – В связи с этим вместо спутниковой связи было решено использовать каналы сотовых операторов. Для этого были разработаны аппаратное решение и специальный алгоритм, позволяющие обеспечить гарантированную передачу данных в условиях нестабильной связи.

В текущем году Компания пробурит 48 эксплуатационных и 8 поисково-оценочных скважин. Наиболее сложные из них будут пробурены с использованием информационной системы мониторинга удаленных объектов бурения.

Advis.ru