2012-08-08

Сьерра-Леоне. Octéa Diamond увеличит объемы алмазодобычи до 45 000 каратов в месяц

Компания Octéa Diamond, ранее известная под названием Koidu Holdings, сообщила о запуске обогатительного предприятия мощностью 180 тонн в час на своем крупнейшем проекте. Это позволит увеличить объемы производства алмазного сырья с нынешних 10 000 каратов в месяц до 45 000 каратов в месяц в третьем квартале текущего года.

Издание Mining Weekly сообщает, что текущая оценка предполагаемых и предварительно оцененных запасов проекта составляет более 14 млн тонн при содержании алмазов от 0,32 до 0,76 карата на тонну.

В результате бурения были выявлены потенциальные запасы в размере 3,7 млн тонн кимберлитовых пород, которые позволят обновить данные об оценке запасов на следующей стадии расширения и оценки запасов проекта.

Генеральный директор Octéa Ян Джоуберт (Jan Joubert) заявил, что расширение проекта Коиду (Koidu) позволит компании обеспечить значительную прибыль на капитал.

«Даже в период экономического спада добывающее предприятие мощностью 180 тонн в час обеспечит доходность проекта, а с учетом того, что текущий план добычи предполагает 15-летний срок эксплуатации рудника, мы надеемся, что он будет продлен, по меньшей мере, на 10-15 лет», - отметил Джоуберт.

По словам генерального директора Octéa, компания планирует нарастить объемы алмазодобычи до 2 млн каратов в год к 2018 году.

Rough&Polished