2012-08-08

Гайана. Страна опровергает информацию о прекращении добычи алмазов

Южноамериканское государство Гайана опровергло сообщения о приостановке добычи золота и алмазов на берегах рек, сообщает портал Israelidiamond.co.il со ссылкой на Diamond Intelligence.

Комиссия по геологии и горной добыче Гайаны (Guyana Geology and Mines Commission, GGMC) выпустила официальное заявление о том, что информация о приостановке деятельности по добыче полезных ископаемых в связи с загрязнением экологии была ложной.

В ответ на ряд запросов GGMC заявила, что хотя в настоящее время производится пересмотр нормативов и политики в области защиты окружающей среды, комиссия не вводила полного запрета на добычу алмазов или других полезных ископаемых. Однако до завершения пересмотра и получения окончательных рекомендаций после исследования правительство не планирует выдачу новых лицензий на концессии, расположенные вдоль берегов рек.

Предполагается, что работа GGMC по пересмотру политики будет вестись в течение месяца совместно с Министерством национальных ресурсов и окружающей среды Гайаны (Ministry of National Resources and the Environment) и отраслевой организацией – Ассоциацией производителей золота и алмазов Гайаны (Guyana Gold and Diamond Miners Association, GGDMA).

Rough&Polished