2012-08-08

Россия. "Газпром добыча Уренгой" продолжает строительство технологических объектов на Уренгойском месторождении

Общество «Газпром добыча Уренгой» продолжает вести строительство сразу нескольких важных технологических объектов на Уренгойском месторождении. В их числе и дожимная компрессорная станция в составе УКПГ- 1АВ.

Подрядчик строительства, компания «ГазЭнергоСервис», впервые строит не только на Уренгойском месторождении, но и впервые от отсыпки до пуско-наладки возводит ДКС. На данный момент начаты работы по обустройству свайных оснований, и главная задача строителей сегодня возвести часть зданий комплекса ДКС, чтобы с наступлением холодов приступить к монтажу технологического оборудования.

Это будет очередная дожимная компрессорная станция УГПУ, которая, в связи с падающим пластовым давлением, поможет добывать углеводородное сырье из валанжинской залежи Уренгойского месторождения. Две уже сданы в эксплуатацию на УКПГ-2В и УКПГ-5В. Еще одна параллельно строится на УКПГ-8В. Проектные решения этих станций однотипны, однако на УКПГ-1АВ дожимная компрессорная станция будет больше по площади, количеству агрегатов (1 очередь – 8 агрегатов, 2 очередь – еще 2) и объемам перекачиваемого сырья. Станция будет запущена в 2013 году, к этому времени должен быть выполнен весь комплекс строительно-монтажных и пуско-наладочных работ, затем – ввод ДКС в эксплуатацию, сообщает пресс-служба общества.

"Самотлор-экспресс"