2005-08-04

Сьерра-Леоне. Алмазная "лихорадка" охватила страну - министр минеральных реурсов

Алмазный бум охватил Сьерра-Леоне, заявил министр минеральных ресурсов этой западноафриканской страны Мохамед Дин. За первую половину нынешнего года страна поставила на экспорт алмазов на 75 млн. долларов. Доход составил 21 млн. долларов по сравнению с 17 млн. долларов за аналогичный срок в прошлом году.

По словам министра, развитие алмазодобывающей отрасли приносит многообещающие плоды. Цена на карат крупных самородков доходит до 280 долларов. "Мы очень довольны, что отрасль поставлена под современный и действенный контроль, что помогает государству получать хорошую прибыль от добычи".

Около десяти лет Сьерра-Леоне была охвачена одним из самых кровавых в Африке внутренних конфликтов, когда вооруженные боевики вымещали злобу на мирном населении. Как и многие другие войны в Африке, например в Либерии, Анголе или в Демократической Республике Конго, боевые действия в Сьерра-Леоне финансировались за счет незаконной эксплуатации алмазных копей, откуда и пошел термин "кровавые алмазы", касающийся драгоценных камней из Африки криминального или сомнительного происхождения, которые выбрасываются контрабандным путем на мировой рынок, сообщает ИТАР-ТАСС.

Против такой незаконной деятельности был даже запущен специальный "Кимберлийский процесс" контроля за законностью поступающих в продажу на мировом рынке необработанных алмазов. Его цель - не дать вооруженным группировкам возможности наживаться на войнах. Вводились даже запреты на приобретение необработанных алмазов из стран, где невозможно проследить их происхождение. Такого рода ограничения действовали и против Сьерра-Леоне.

Международный суд ООН в Сьерра-Леоне раскрыл механизмы отмывания через "кровавые алмазы" в Сьерра-Леоне денег для террористической сети "Аль-Каида". Однако со стабилизацией обстановки в стране и наведением порядка в добыче алмазов вновь открылись перспективы нормального развития горнорудной промышленности, в частности - добычи алмазов, что приносит достойную прибыль и предпринимателям, и государству.

Министр признал, что полностью подавить контрабанду алмазов из Сьерра-Леоне пока не удалось, но отверг утверждения, что объем незаконного их вывоза превышает размеры легального экспорта. Специальный представитель ООН Дауди Мвакаваго сообщил недавно в Дакаре /Сенегал/, что из Сьерра-Леоне ежегодно вывозится алмазов на 300-500 млн. долларов, из них только на 130 млн. долларов - законно.

Newsinfo.ru