2005-08-04

Курорт уходит под землю <BR><EM>Причина — частные застройки</EM>

В селе Солотвино Тячивского района Закарпатья есть уникальные соляные озера, которые очень благоприятно влияют на кожу человека, а грязи озер по своим лечебным свойствами не уступают грязям Мертвого моря. Однако сейчас Солотвинским озерам, отдохнуть на которые в последнее время съезжаются не только жители всей Украины, но и ближнего зарубежья, угрожает гибель — курортная зона может исчезнуть под землей...

Именно такой вывод сделали специалисты управления чрезвычайных ситуаций в Закарпатской области, с учетом процессов карстовых образований, которые в последнее время только прогрессируют. О том, что подобные эксцессы возможны в данном районе, управление МЧС Украины в Закарпатской области неоднократно предупреждало местную власть, однако... вопрос и сегодня полностью не закрыт.

«Вероятность возникновения аварийных ситуаций резко повысила активизация карстовых образований, — рассказывает Ярослав Бабяк, сотрудник центра общественных связей УМЧС Украины в Закарпатской области. — К сожалению, определенные прецеденты уже есть. Так, в середине марта этого года на берегу, где построено кафе «Оазис», образовалось пять заполненных водой воронок, две из которых впоследствии объединились. Процесс провала земной поверхности наблюдался и в дальнейшем. Проанализировав усиленные карстопроявления на данном участке и сопоставив их с картой подземных выработок шахты «Кунигунда», специалисты Солотвинского солерудника пришли к выводу: все воронки находятся над выработками отработанных камер этой шахты. Причиной же активного карстообразования, скорее всего, является снижение концентрации рапы в верхнем водяном слое, а снижение концентрации — следствием попадания в рапу грунтовых вод. К активизации карстовых процессов приобщились и владельцы разнообразных гостиниц и мотелей, расположенных вокруг озера в курортной зоне. К сожалению, такие горе-бизнесмены из-за отсутствия центрального водоотвода всю пресную воду сливали в выгребные ямы, что только способствовало растворению рапы».

По словам МЧС-ников, в тревоге живут жители 20 домов, стоящих прямо над дренажной штольней «Северная». Последняя была спроектирована в 1962 году для отвода поверхностных вод с северо-восточной части Солотвинского месторождения каменной соли и отвода рассола из шахты № 9. Штольня о себе уже напомнила смертельной опасностью, когда 7 декабря 2004 года в одном из дворохозяйств около двух часов утра произошел провал земной поверхности. Воронка, образовавшаяся вследствие провала, достигла четырех метров в диаметре и около 8 метров в глубину. Т.е. около 85 метров кубических пустот образовалось прямо под бетонным фундаментом сарая. К счастью, тогда добротная основа спасла здание от провала.

Управление МЧС Украины в Закарпатской области акцентировало внимание поселкового председателя Солотвино на том, что в данной зоне вести капитальное строительство категорически запрещается. Однако на замечание специалистов никто не обратил внимание, и разрешения на застройку в районе соляных озер таки начали выдавать. За несколько лет на берегах водоемов как грибы после дождя выросли добротные частные рестораны, бары, кафе, дома отдыха и тому подобное.

К тому же территория соляных озер расположена в районе месторождения каменной соли, которая залегает вблизи поверхности земли в виде купола и эксплуатируется более 150 лет, — продолжает Я. Бабяк. — За этот период на месторождении было построено 9 шахт, из которых сегодня работают только две, а другие затоплены. Активное карстообразование также началось почти одновременно с добычей соли. Впоследствии под действием рудничного водоотлива эти процессы начали развиваться интенсивнее. Результат — карстовые процессы проходят фактически по всей площади соляного купола на глубине до 300 метров.

Недавно при активном лоббировании вопроса работниками УМЧС в Закарпатской области областная комиссия ТЭБ и ЧС таки наложила вето на какое-либо капитальное строительство. Дальнейшая судьба курортной зоны «Соленые озера» будет решаться после того, как специалисты Западно-Украинской геофизической разведочной экспедиции (г. Львов) и Ивано-Франковского национального технического университета нефти и газа дадут научную оценку развития карстовых явлений, определят степень активизации процесса карстообразования и угрозы населенным пунктам и объектам народного хозяйства.

Сейчас ситуация находится под контролем Управления МЧС Украины в Закарпатской области. О том, что отдыхать на территории «Соленых озер» запрещено, сообщено всем владельцам баз отдыха и местным жителям. А областная аллергологическая больница прекратила оказание рекреационных услуг.

СПРАВКА «Дня»

История возникновения Солотвинских озер началась с момента запуска соляной шахты в 1902 году. Шахта провалилась на 20 метров, образовав котловину, заполненную водой. Так появилось озеро Кунигунда. Впоследствии стали появляться и другие озера. Сейчас в Солотвино есть несколько озер: с пресной водой, с соленой водой и с йодированной. Воды озера способствуют лечению заболеваний опорно-двигательного аппарата, переломов костей, радикулитов, псориаза и т. п. Кроме знаменитых озер в Солотвино есть еще и не менее знаменитые соляные шахты. Туда съезжаются больные из всей страны лечиться от астмы, туберкулеза и других заболеваний дыхательных путей. Кроме этого в лечении используется метод спелеотерапии — использование микроклимата соляной шахты на глубине 300 метров.