2005-08-04

Азербайджан. ВР начала бурение очередной скважины с платформы "Чираг-1"

Оператор проекта разработки месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» ВР начала бурение очередной добывающей скважины А-20 с платформы «Чираг-1».

Об этом сообщили агентству «Шарг» в компании. Проектная глубина новой добывающей скважины составит порядка 4 400 метров. Она будет буриться вертикально. После завершения  бурения в скважине будет установлен гравийный фильтр. Работы планируется завершить через три месяца.

Недавно началась закачка воды в пробуренный боковой ствол скважины A-02z, которая является пятой по счету водо-нагнетательной скважиной.  Дополнительная закачка воды будет способствовать поддержке пластового давления на «Чираг».

С платформы «Чыраг-1» в настоящее время пробурено 19 скважин, из которых 11 являются действующими добывающими скважинами и 5 – действующими водо-нагнетательными скважинами. Остальные три бездействуют,  в них будут сделаны зарезки боковых стволов.  

Всего с начала пуска платформы в 1997 году   добыча на «Чыраге» достигла 300 миллионов баррелей. С начала года она продолжается в соответствии с планом на 2005 год с эффективностью эксплуатации, превышающей 96%. Предполагается, что в течение 2005 года среднесуточная добыча на «Чираге» превысит 134 тыс. баррелей в сутки.

Day.Az