2009-11-03

Россия. ЗАО "Корякгеолдобыча", одно из крупнейших в РФ горно-геологических предприятий, отметило 17-летие

17 лет со дня образования одного из крупнейших в России горно-геологических предприятий, лидера в производстве россыпной платины, ЗАО "Корякгеолдобыча" исполнилось сегодня, 3 ноября.

Как сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе губернатора и правительства Камчатского края, предприятие было создано в 1992 году на средства камчатских геологов для освоения минерально-сырьевой базы Камчатки. Именно этот шаг помог удержать коллектив геологов-профессионалов, что в дальнейшем сыграло важнейшую роль в деле сохранения всей геологической отрасли на Камчатке.

В настоящее время ЗАО "Корякгеолдобыча" продолжает работу на Севере Камчатского края. Только в этом году предприятие добыло 817 кг россыпной платины на месторождении Левтыринываям, изучается возможность добычи рудной платины в том же районе. Объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней за 2008 год составил 369 млн. руб., в краевой бюджет предприятием перечислено 280 млн. руб.

За высокую финансовую эффективность и вклад в развитие экономического потенциала России ЗАО "Корякгеолдобыча" дважды удостаивалось Гран-при "Золотое руно" Всероссийского инвестиционного форума "Золотой запас Отечества", за безупречную деловую репутацию получило золотую медаль Российско-швейцарского бизнес-клуба, а за вклад в реализацию социальных программ - дипломами: Всероссийского конгресса "Государство и социально ответственный бизнес", Общественного конкурса "Работодатель года", Благотворительного фонда "Меценаты столетия".

РИА "Север ДВ"