2009-11-03

Эстония. Зарубежные фирмы интересуются полезными ископаемыми

Зарубежные фирмы начали проявлять интерес к до сих пор малоизвестным им полезным ископаемым Эстонии.

Если в прошлом году металлами в залежах полезных ископаемых Эстонии интересовалась одна австралийская фирма, то теперь интерес к залежам железной руды неподалеку от Йыхви начали проявлять шведы, сообщает "Aktuaalne kaamera".

В 1937 году АО Magna пробурило в лесу между Йыхви и Тойла две скважины, которые на то время были глубочайшими в Эстонии. Примерно на 10-метровой глубине неожиданно обнаружился слой железной руды. Однако в то время ученые не смогли правильно трактовать свое открытие. А именно, позже выяснилось, что слой имеет большой уклон и его пробурили вдоль. Поэтому большая толщина слоя оказалась обманчивой. Тем не менее, вполне возможно, что запасы железа в районе Йыхви могут оказаться немалыми.

Слой железной руды в длину достигает 8 километров, а в ширину - 2 километров. Наши же северные соседи умеют подобные залежи вырабатывать практически полностью.

Калле Сууроя - один из геологов, исследовавших залежи железа неподалеку от Йыхви, считает, что интересы шведов связаны не с добычей собственно железа.

"Никто не будет из этого слоя производить железо, но шведские ученые, геологи, предполагают, что руда содержит также немного золота, меди, кобальта и марганца. У них уже были случаи, когда подобные аномалии сопровождались наличием этих металлов", - заметил Сууроя.

Эстония могла бы и самостоятельно исследовать свои полезные ископаемые. По оценке ученого отделения геологии Тартуского университета Юхо Кирса, необходимая научная база в области геологии есть как у Центра геологии, так и у Тартуского университета, и у Таллиннского технического университета, причем у последнего имеется также право на горно-исследовательскую деятельность.

Novosti.err.ee