2011-12-27

Россия. За 11 месяцев рост добычи золота в РФ составил 6,2%, - Союз золотопромышленников

В январе-ноябре 2011 года добыча и производство золота в России выросли по сравнению с тем же периодом прошлого года на 4,5% - до 193,772 тонны, говорится в сообщении Союза золотопромышленников РФ.

В том числе добыча золота увеличилась на 6,2% - до 171,95 тонны, попутное и вторичное производство снизились на 9,4% - до 13,008 тонны, и на 4,5% - до 8,814 тонны, соответственно.

В ноябре т.г. добыча золота в РФ составила 14,573 тонны - на 125,4 кг меньше, чем в ноябре 2010 года.

За январь-ноябрь 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года добычу увеличили: Амурская область - в 1,5 раза за счет прироста мощностей на месторождениях Пионер и Маломыр (ГК "Петропавловск") и Березитовое (Nordgold - дочерняя компания ОАО "Северсталь"); Красноярский край - за счет выхода на полную мощность Благодатнинского ГОКа и роста производства на Олимпиадинском ГОКе (ОАО "Полюс Золото"); Иркутская область - за счет ввода в эксплуатацию ЗИФ-3 на месторождении Голец Высочайший (ОАО "Высочайший"), и другие.

На Чукотке произошло снижение добычи в связи со снижением содержаний на месторождении Купол (ЗАО "Чукотская ГГК"), отмечается в сообщении. Спад добычи в Хабаровском крае на 2,5 тонны, как пояснили "Интерфаксу" в Союзе, обусловлен сокращением производства ООО "Амур Золото" (выделенный из АС "Амур" золотодобывающий сегмент) из-за закрытия Рябинового ГОКа, а также недозагрузкой мощностей на Многовершинном месторождении Highland Gold. При этом концентрат с запущенного в этом году "Полиметаллом" ГОКа на Албазино пока что уходит в Китай, не отражаясь в данных по производству аффинированного драгметалла.

Ранее в Союзе золотопромышленников отмечали, что результаты трех кварталов года подтверждают сделанные в начале 2011 года прогнозы по добыче золота - 185,6 тонны, на 1,8 тонны больше прошлогодней - и попутному производству в 13 тонн (на уровне прошлого года). Совокупное производство драгметалла (первичного, попутного и вторичного) ожидается на уровне в 211,4 тонны.

Финмаркет