2011-12-27

Афганистан. Страна разрешила CNPC разработку нефтяных месторождений

Правительство Афганистана согласилось подписать контракт с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией China National Petroleum Corp (CNPC) на разработку нефтяных месторождений в бассейне Амударьи. Как пишет "Азиатский Репортер", об этом сообщили в администрации президента Афганистана в понедельник.

Контракт должен быть подписан в среду, 28 декабря.

Договоренность о строительстве нефтеперерабатывающего завода в северной афганской провинции Сари-Пуль и Фарьяб будет первым международным нефтяным соглашением, заключенным правительством Афганистана за последние десятилетия, пишет Reuters.

Для Китая это станет второй крупной сделкой в Афганистане после подписания контракта на развитие медных месторождений Айнак китайской корпорацией Metallurgical Corp of China в 2008 году.

Разработкой месторождений в бассейне Амударьи займется China National Petroleum Corp и совместное предприятие Watan Group.

Запасы месторождений оцениваются примерно в 87 млн баррелей нефти.

По условиям договора, CNPC оплатит 15% роялти на нефть, 20% налогов и отдаст 70% прибыли от проекта афганскому правительству.

Правительство Афганистана расчитало, что сделка позволит привлечь дополнительно 5 млрд долларов в государственную казну в течение следующих 10 лет.

RusEnergy